Спрос на доллары и евро на валютном рынке значительно вырос после того, как Банк России повысил лимит по выводу валюты физлицами до $1 млн в месяц.

Курс доллара на Мосбирже вырос на 3,3 (6,4%), до 54,75 на торгах в пятницу, 1 июля, свидетельствую данные торгов на 13:01 мск. Евро прибавил 3,33, или 6,2%, до 57,015.

Иностранные валюты начали резко расти в начале торгов 1 июля. Накануне Банк России повысил лимит по выводу валюты физлицами со $150 тыс. в месяц сразу до $1 млн в месяц. Банк России заявил, что лимит решили повысить «в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке».

«Расширение лимита в шесть раз может поддержать спрос на иностранную валюту», — отметили в «БКС Мир инвестиций».

Однако главный аналитик финансовой платформы «Банки.ру» Богдан Зварич считает, что пока на валютном рынке сохраняется дисбаланс спроса и предложения. По его мнению, высокий объем предложения со стороны экспортеров не компенсируется текущим спросом со стороны населения, поэтому основные мировые валюты все еще находятся под давлением.

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко отметил, что негативная динамика на российском фондовом рынке увеличивает шансы на укрепление американской валюты. По итогам торгов в четверг, 30 июня, индекс Московской биржи снизился на 7,3%, до 2204,85 пункта, на фоне резкого обвала акций компании «Газпром» после решения не выплачивать финальные дивиденды за прошлый год.

В начале марта ЦБ ограничил переводы физлиц за границу суммой $5 тыс. в месяц. Решение было принято вскоре после начала российской специальной операции на Украине и первых ответных санкций стран Запада. С апреля лимит был повышен до $10 тыс., а с середины мая — до $50 тыс. 7 июня этого года лимит был увеличен до $150 тыс.