Правительство снизило эти издержки граждан вдвое, однако это все равно немаленькие цифры - долг удваивается за 4 года.

Кабмин выпустил постановление "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году".

Устанавливается, что пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, начисляются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 года.

То же самое касается расчета процентов по рассрочке оплаты за установку индивидуального, общего (для коммунальной квартиры) или коллективного (общедомового) прибора учета (постановление от 26 марта 2022 года N 474).

На 27 февраля действовала ставка 9,5%. Днем позже ее повысили до 20%. В общем, благодаря постановлению пени снижаются чуть более, чем в 2 раза. Однако это все равно будут немаленькие суммы. Пени равны одной трехсотой ставки рефинансирования (которая равна ключевой) за каждый день просрочки, отчет начинается с 31-го дня после установленного срока оплаты. Это 11,56% годовых при ставке 9,5%. Если же просрочка более 90 дней, то пени считают по 1/130 ставки рефинансирования. Это 26,67% годовых. Таким образом, за 4 года долг увеличивается вдвое.

Напомним, что в первый "коронавирусный" год на "коммунальные" пени вводился мораторий. Теперь, несмотря на масштабный кризис, такого подарка ждать не приходится. Любые необоснованные начисления со стороны коммунальщиков, не оспоренные в суде, но и неоплаченные, обойдутся людям "в копеечку".