Члены партии "Справедливая Россия" внесли в Госдуму законопроект об амнистии для предпринимателей, впервые осужденных к лишению свободы за ряд преступлений небольшой и средней тяжести. Документ опубликован в думской электронной базе в среду.

Речь идет об уголовном наказании по статьям 159 УК РФ (Мошенничество), 160 УК РФ (Присвоение или растрата), 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство), 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров), 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов) и 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

Как отмечается в пояснительных материалах, инициатива направлена на "возвращение к экономической деятельности предпринимателей в период серьезной санкционной нагрузки на экономику России".

"Предлагаемые к амнистии статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по оценкам экспертов, нередко используют для того, чтобы искусственно перевести правоотношения из гражданской плоскости в уголовную, в том числе и при рейдерском захвате бизнеса", – говорится в документе. По мнению авторов законопроекта, проведение амнистии по вышеуказанным статьям УК РФ "улучшит деловой климат, сделает ведение бизнеса более привлекательным, что послужит опорой для структурной перестройки экономики в кризисный период".