Меньшее количество автовладельцев будут платить повышенный налог, объявил сегодня премьер Мишустин.

На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр заявил:

Ещё одно решение касается автомобилистов. Предлагается снизить число тех, кому придётся платить повышенный транспортный налог. Теперь он будет считаться с 10 млн рублей, а не с 3 млн, как было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года.

Напомним, речь идет о применении повышающих коэффициентов к транспортному налогу. Они действуют с 2014 года при исчислении транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей. Сейчас они таковы:

  • 1,1 – при средней стоимости от 3 до 5 млн рублей, если с года выпуска прошло не более трех лет;
  • 2 – при средней стоимости от 5 до 10 млн рублей и не более пяти лет с года выпуска;
  • 3 – при средней стоимости от 10 до 15 млн рублей и менее 10 лет с года выпуска, а также для автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей не старше 20 лет.

Ранее налоговая служба разъясняла, что в целях применения коэффициентов значение имеет лишь нахождение модели в списке Минпромторга, а не реальная стоимость, за которую машина приобретена, в том числе, если автосалон дал большую скидку. Согласно разъяснениям Минфина повышающий коэффициент применяется, если в перечне дорогостоящих автомобилей "содержится описание модели ... в меньшем объеме по сравнению со сведениями из ГИБДД ..., а также для обратной ситуации".