Возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации в Хакасии, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

"Директор ООО "Альпина" подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере)", – говорится в сообщении.

Уточняется, что дело возбуждено на основании материалов, поступивших из управления ФСБ России по Республике Хакасия, управления по борьбе с экономическими преступления и противодействии коррупции МВД по региону и управления Федеральной налоговой службы по региону.

По данным следствия, директор организации уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 3 млрд 760 млн рублей. Подозреваемый с января 2017 по декабрь 2019 года включал в налоговые декларации заведомо ложные сведения о сумме акцизов, налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, подлежащих уплате. Чтобы не платить налоги, он создал схему сокрытия выручки предприятия от реализации неучтенного оборота слабоалкогольных напитков.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрированное в Хакасии ООО "Альпина" занимается производством пива. Выручка компании за 2020 год составила 615 млн рублей, данных за 2021 год нет. Компания принадлежит Александру Зубареву.