Центр защиты прав животных и веганское общество России «Вита» послал в Минэкономразвития письмо с предложением ввести особые правила для производителей мяса, в том числе дополнительные налоги. Исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина заявила, что мясная промышленность создаёт дополнительный углеводородный след. По её словам, животноводческие заводы загрязняют атмосферу больше транспорта.

«К сожалению, история с коронавирусом нам подтвердила ситуацию, что животные являются источником распространения заболеваний», — добавила Родина.

Она объяснила, что всё дело в толерантности к антибиотикам, которыми, по её словам, накачивают животных на фермах. Представители общественной организации «Вита» сослались на исследования, где указано, что от употребления мяса в пищу можно якобы заразиться опасными заболеваниями.

Активисты предложили последовать примеру других стран, где собираются ввести для производителей мяса специальный налог.

В ноябре «Секрет» сообщал, что Россия может ввести квоты на ввоз замороженной говядины и свинины. Такое предложение Минсельхоза одобрила подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию Минэкономразвития. Эксперты объяснили, что это поможет стабилизировать внутренние цены на социально значимые продукты и обеспечить продовольственную безопасность страны.