Правительство России не поддержало законопроект о возобновлении индексации страховой пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2022 года, который в июле внесли депутаты от ЛДПР и сенатор от Смоленской области Сергей Леонов. Соответствующий документ опубликован в базе данных Госдумы.

В заключении правительства говорится, что на индексацию пенсий потребуются дополнительные средства из федерального бюджета, но авторы инициативы не указали, из каких источников и в каком порядке эти расходы будут покрываться и из каких источников будут выделяться. Правительство уже трижды отклоняло подобные законопроекты.

«С учетом изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», — отмечается в заключении к проекту.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует в России с 2016 года. Это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда.

В январе 2021-го российский президент Владимир Путин поручил проработать вопрос индексации до 1 февраля. Правительство проработало вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров до указанной даты. Доклад передали в администрацию президента, но о результатах не сообщалось.

В июне Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к Путину с просьбой решить вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам. В письме говорилось, что правительство пока не одобрило ни один из законопроектов касаемо индексации пенсий и не внесло свой вариант для обсуждения.