По словам премьер-министра, "новый коронавирус серьезно изменил и экономические реалии, и условия работы".

Премьер-министр России Михаил Мишустин считает, что более объективные данные о влиянии коронавируса на экономику появятся по итогам второго квартала 2020 года.

На заседании правительства в четверг глава кабинета министров предложил обсудить исполнение федерального бюджета за I квартал 2020 года. "Несмотря на распространение коронавирусной инфекции, влияние внешних факторов на нашу экономику в первом квартале было умеренным, однако обсуждать их в отрыве от того, что происходило ближе к его завершению и далее, было бы некорректным", – сказал Мишустин.

По его словам, "новый коронавирус серьезно изменил и экономические реалии, и условия работы". "Поэтому более объективную картину мы сможем получить, когда будем подводить итоги второго квартала", – подчеркнул премьер-министр.

Как отмечал ранее министр финансов Антон Силуанов, из-за кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, бюджет в этом году будет исполнен с дефицитом около 4% ВВП вместо планировавшегося ранее профицита в 900 млрд рублей. Несмотря на это, Минфин не намерен урезать расходы бюджета в текущем году, а при необходимости нарастит их. Кроме того, по словам Силуанова, Минфин планирует занять 1,5-2% ВВП, чтобы компенсировать выпадающие ненефтегазовые доходы, привлечь с рынка 4-4,5 трлн рублей.