В Госдуму внесен законопроект, позволяющий "размазать" долги, взыскиваемые с пострадавшего малого и среднего бизнеса и пенсионеров.

В Госдуму внесен законопроект, призванный установить особенности принудительного исполнения судебных актов, актов других органов (выдающих исполнительный документ) в период пандемии (законопроект № 961114-7). Авторы – сенатор и два депутата.

Поблажки (в случае принятия закона) будут распространяться на пострадавший малый бизнес и на некоторых физлиц. Новшество будет применяться к исполнительным документам, предъявленным на принудительное исполнение до 1 октября 2020 года.

В этих случаях пристав сможет вынести постановление о рассрочке, которая предоставляется однократно. Задолженность будет погашаться путем ежемесячных платежей в равных долях в течение срока рассрочки, включая месяц, начиная с которого она предоставляется. При нарушении должником графика погашения рассрочка будет отменяться.

В целом авторы полагают, что сказанное будут касаться в том числе и налоговых долгов. Однако, судя по законопроекту – только тех, взыскание которых передано приставам. Вместе с тем, в отношении недоимок организаций и ИП налоговики нормально справляются и без приставов. На эти случаи законопроект не распространяется, так как не вносит (и не может вносить) поправок в НК.

Для получения рассрочки надо будет подать заявление. Срок рассрочки – не более чем 12 месяцев и ее окончание – не позднее августа 2021 года. Сумма долга, взыскание которого можно рассрочить – не более 15 млн.

Пенсионерам, чья пенсия менее 2 МРОТ, при отсутствии других источников дохода рассрочку предложено предоставлять также на основании заявления, но – на срок 24 месяца (не более чем до 1 июня 2022 года) и на сумму не более 1 млн.

Также предусматривается, что до 1 октября 2020 года в отношении граждан и ИП не будут применяться меры принудительного исполнения, связанные с арестом и изъятием имущества должника, находящегося по месту их жительства (пребывания), за исключением транспортных средств.