Российский рубль теряет больше всего среди аналогов на развивающихся рынках, сократив недельный прирост, так как нефть отступила от максимумов на сомнениях относительно восстановления экономики Китая и на фоне растущей напряженности между Пекином и Вашингтоном, пишет обозреватель Bloomberg Айне Куинн. Доходность выросла перед пресс-конференцией главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, а рубль падал на 1,5% до 72,0225 / долл., но по-прежнему рос на 2,2% на этой неделе, оставаясь в шестерке лучших ЕМ-валют. На момент написания комментария рубль немного скорректировал падение.

Аналитики Nordea отмечают, что давление на рубль возросло на фоне ухудшения настроений на рынке и вследствие падения нефти ниже 35 долларов. Григорий Жирнов, а также Татьяна Евдокимова написали в заметке, что они не ожидают существенных изменений в российском механизме продажи валюты в рамках бюджетного правила, поскольку он «доказал свою эффективность в качестве стабилизирующего инструмента во время кризиса».

В ближайшие месяцы валютные интервенции в рамках фискального правила могут постепенно сокращаться, считает экономист RenCap Софья Донецк. У Банка России есть «возможность усилить« дополнительные» продажи иностранной валюты, связанные со сделкой со Сбербанком», что добавило бы поддержку рублю.

Нефть подешевела на 5,8% до 33,98 долл. / барр. 10-летняя доходность ОФЗ прибавляет 2 б.п. до 5,47%. MOEX падает на 1,1% до 2 689,1.

Агентство Рейтер также ссылается на бегство от риска из-за роста напряженности между США и КНР, а также падения нефти в опасениях за китайский спрос на сырье, объясняя отступление рубля.

Остаточные продажи валюты экспортерами к пику налоговых выплат ожидаются вблизи уровня 72,00 рубля за доллар. Пик российских налоговых выплат приходится на понедельник, 25 мая, и хотя поток фискальных поступлений ожидается слабым из-за нерабочих дней в апреле и снижения налоговой базы, а также налоговых послаблений из-за пандемии, но может выступать поддержкой рублю на фоне низкого спроса на валюту со стороны импортеров и населения.

«Учитывая ухудшение аппетита к рисковым активам на фоне роста напряженности в отношениях между США и Китаем в ходе сессии преобладание продаж в рубле сохранится, несмотря на спрос на рублевую ликвидность со стороны экспортеров в преддверии пика налоговых выплат», – сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

По его мнению, в текущих условиях пара доллар/рубль может предпринять попытку выхода в верхнюю треть диапазона 70,00-73,00.

ЕМ-валюты ощутили на себе вновь заискрившие отношения между США и Китаем после того, как Пекин представил законопроект о национальной безопасности, где отражается усиление влияния в Гонконге материковых властей, против чего выступает Вашингтон. Дональд Трамп уже пообещал «очень сильную реакцию» в случае принятия закона.