Опрос, проведенный среди британских управляющих Институтом сертифицированных секретарей и администраторов (Institute of Chartered Secretaries and Administrators - ICSA), показал, что лишь 27% из них поддерживают расширение регулирующих полномочий Совета по финансовой отчетности (FRC). 57% высказались однозначно “против”, и 16% не имеют на этот счет определенной точки зрения.

Большая часть профессиональных управляющих склонна рассматривать результаты работы FRC до настоящего времени в целом как положительные, но источником этого видят скорее поддержку со стороны ключевых групп стейкхолдеров и активное взаимодействие с ними, а не авторитарные права регулятора. Отчасти по этой причине они высказываются за сохранение текущего статуса-кво (а второй основной причиной является просто их нежелание ощутить возросшее давление на бизнес).

О расширении полномочий FRC просил сам, к чему его в весьма значительной мере побудил скандал с HBoS: регулятор пожелал контролировать также директоров компаний. Судя по неприятию этой идеи в деловой среде, мечтаниям FRC пока не суждено сбыться.

В большей степени профессионалов сегодня волнуют не возможности регулятора, а состояние рынка аудита и бухгалтерских услуг: слишком небольшой выбор аудиторов для большинства компаний. На это, в частности, указывает директор по исследованиям в ICSA Питер Своби (Peter Swabey). “Хотя некоторые считают, что аудиторские компании следует ограничить в количестве крупных [аудиторских клиентов], которые они могут на себя взять, и что должна быть большая прозрачность относительно продолжительности сроков оказания услуг в годовой отчетности…, другие полагают, что польза от ротации компаний ограничена, если на рынке недостаточный выбор, чтобы справиться с размерами и географической широтой крупных и сложных компаний”, - сказал он.

Беспокойство участников рынка вызывает еще и популярный, основанный на уровне риска подход к проведению аудита: вроде бы он позволяет проводить его эффективно и с экономией ресурсов, но зачастую приводит к тому, что очень мало внимания уделяется дочерним организациям в составе группы, а это значит, что у аудиторов меньше возможностей заметить систематические проблемы на более низких организационных уровнях.

По материалам: Economia