Единый портал вынес на экспертизу проект приказа, которым предполагается внесение изменений в Положение о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, утвержденное приказом Минфина от 19 марта 2013 г. № 32н.

Перечень вопросов, предлагаемых претендентам на квалификационном экзамене, будет включать, в частности, не менее 600 (сейчас - не менее 800) вопросов экзаменационных билетов, предназначенных для проверки знаний претендентов во всех областях знаний. Перечень вопросов в форме практических задач должен будет включать не менее 2 задач (сейчас - не менее 4).

Норма, равная 10%, для обновления перечня вопросов для тестов будет устанавливаться на календарный год. Сейчас не уточняется, в течение какого периода вопросы должны обновиться на 10%.

Скорректирован порядок проведения письменного экзамена, вводится понятие экзаменационной сессии. Общее количество возможных экзаменационных сессий для одного претендента будет установлено до четырех, в том числе количество дополнительных экзаменационных сессий - до трех. Первая сессия именуется основной, все последующие - дополнительными.

На каждую практическую задачу претенденту будет отводиться 2 часа (сейчас - полтора).

Вводятся дополнительные условия для признания письменного экзамена сданным для тех претендентов, которые суммарно не набрали нужное количество баллов, по отдельным результатам основной и дополнительных сессий.

Вносятся и другие изменения. В силу приказ должен вступить с 1 сентября 2015 года.