На едином портале правовой информации объявлено общественно обсуждение проекта изменений в закон об аудиторской деятельности.

СРО аудиторов смогут выбирать - формировать ли им компенсационный фонд или вместо этого предлагать своим членам обеспечить их ответственность перед клиентами путем имущественного страхования.

В пояснительной записке говорится, что законопроект направлен на устранение противоречий между законом о СРО и законом 307-ФЗ в части, касающейся обеспечения имущественной ответственности. К тому же, многие аудиторские организации и так страхуют свою ответственность.

Кроме того, в настоящее время закон об аудиторской деятельности оговаривает, что формирование компенсационного фонда СРО аудиторов и размещение его средств осуществляются в порядке, установленном федеральным законом "О саморегулируемых организациях". В случае принятия поправок эти вопросы будут регулироваться непосредственно законом об аудиторской деятельности - в нем появится соответствующая статья.

Минимальный уровень взносов в компенсационный фонд устанавливается в 3 тысячи рублей на каждого члена СРО (как и сейчас согласно закону о СРО).

Если в пользу какого-либо лица удовлетворено требование о взыскании убытков, то из компенсационного фонда средства будут выделяться в случае недостаточности средств, полученных по договору страхования профессиональной ответственности аудитора (аудиторской организации) при наличии такового, а также, если аудитор (организация) отказался удовлетворить требования такого лица, или же если не удовлетворил их в течение 30 рабочих дней.

Таким образом, получается, что страхование как мера имущественной ответственности будет применяться и при наличии компенсационного фонда. В этом смысле имеется противоречие содержащемуся в законопроекте тезису о том, что ответственность будет обеспечиваться "посредством имущественного страхования или формирования компенсационного фонда" по выбору СРО.

Оговаривается также, что если СРО приняла решение об отказе от формирования компенсационного фонда в пользу имущественного страхования, то имущество фонда возвращается в денежной форме членам СРО в размере, не превышающем размера их взносов в компенсационный фонд.