РФН опубликовал на своем сайте две таблицы с планами проверок на 2014 год. Напомним, речь идет об осуществлении внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Одна таблица содержит план центрального аппарата Росфиннадзора, который будет заниматься проверками аудиторских фирм в Москве. Всего его внимания удостоятся 40 компаний, среди них присутствуют КПМГ, Эрнст-энд-Янг и некоторые другие известные фирмы. Все проверки будут выездными, длиться будут по 15 или 50 рабочих часов, а трем компаниям предстоит проявлять гостеприимство по 20 рабочих дней. Это ЗАО "КПМГ" (проверка, к тому же, будет проводиться совместно с Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Красноярскому краю), ООО "Эрнст энд Янг" (к тому же, проверят еще и ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит", но всего за 50 часов), ЗАО "Делойт и Туш СНГ".

Вторая таблица - сводный план проверок РФН и его территориальных органов. В нем 320 аудиторских организаций (включая вышеуказанные 40). Проверки также все выездные, в основном, длительностью 15 или 50 часов, однако еще две компании будут подвергаться контролю по 20 рабочих дней. Обе - со стороны территориального управления РФН по Москве.

Напомним, в текущем году по линии РФН было проверено 248 компаний (по состоянию на 15 ноября).