Исследование Минфина РФ показало, что так называемая большая четверка аудиторских компаний в России (PrisewaterhouseCoopers, Ernst & Young, Deloitte, KPMG) контролирует по итогам 2006 года 31 проц. рынка аудита, тогда как широкое экспертное мнение до сих пор оценивало долю "большой четверки" в России в 70-80 проц.

Согласились с этими оценками лидеры отечественного национального аудита. Так, в компании "BKR-Интерком-Аудит" заявили, что "цифра 31 проц. представляется ничуть не заниженной". "В последнее время российские аудиторы все более успешно конкурируют с "большой четверкой", причем не за счет ценового демпинга, а благодаря качеству услуг и большей гибкости. К примеру, "большая четверка" предпочитает принимать только крупные заказы, заявил заместитель генерального директора "BKR-Интерком-Аудит" Виталий Семенихин.- Исследования нашей компании подтвердили, что на российском рынке работает не более 2 тыс. компаний, способных предоставить заказ, соответствующий требованиям "большой четверки", причем среди них большинство -- представительства международных корпораций. Остальные сотни тысяч организаций пользуются услугами российских аудиторов. Так что, если посчитать долю "большой четверки" в секторе российских компаний без иностранного участия, то она составит не более 15 проц."

Как минимум на российском аудиторском рынке уже можно говорить о "большой пятерке": список из четырех международных игроков следует пополнить компанией "БДО Юникон" - российским национальным лидером аудита, доля которого на рынке составляет 7-10 проц., сообщает "Финмаркет".