Британский Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (Institute of Chartered Accountants in England & Wales, ICAEW) вынудит британские отделения двух международных аудиторских компаний “Deloitte” и “KPMG” заплатить крупные суммы штрафа за ошибочное проведение аудита. Deloitte согласилась с приговором и заплатит £130,000 штрафных и ещё £15,500 в качестве возмещения ущерба за “факт возможной переоценки материальных активов компании” (имя компании не разглашается). Исследование ICAEW выявило ошибки в аудированных финансовых отчетах за период, окончившийся 31 декабря 2000 года.

KPMG согласилась на денежные суммы в £80,000 штрафных и ещё £7,500 в качестве возмещения ущерба за “непредоставление адекватной и объективной оценки финансовых отчетов” другой неизвестной компании, чьим аудитом она занималась в период с 2002 по 2003 гг. Исследование ICAEW показало, что суммы задолженностей поставщикам были недооценены аудитором.

Оба представителя Большой Четверки признают себя виновными. Так, представители Deloitte выразили сожаление по факту случившегося и выразили уверенность, что “подобное больше не повторится”. Аудиторы из KPMG также отметили, что “тот случай был во многих отношениях особенным”. “Мы проводили проверку той компании много лет назад, и с той поры уже пересмотрели ряд использовавшихся раньше, но теперь уже устаревших процедур”.

Интересно отметить, что похожая история недавно произошла с другой “big 4”- компанией, "PricewaterhouseCoopers".

GAAP.ru