Сегодня живой интерес вызывают малейшие подробности по "делу "Оборонсервиса": уже возбуждено семь уголовных дел, арестованы пять человек, а экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева помещена под домашний арест, пишет Slon.ru.

Указ №1359 о создании ОАО "Оборонсервис" был подписан президентом РФ 15 сентября 2008 года. Так сотни унитарных предприятий Минобороны были преобразованы в ОАО, которыми и управлял созданный холдинг "Оборонсервис". В основу материалов уголовных дел, возбужденных Следственным комитетом, легли результаты проверки холдинга Счетной палатой.

Специалисты ресурса задались вопросом, почему никаких нарушений не выявил независимый аудит, который по закону должно ежегодно проходить каждое ОАО, принадлежащее государству.

Slon.ru выяснил, что аудитом почти всех структур, входящих в холдинг, занималась одна и та же фирма – ООО "Ассистент". Из протокола заседания конкурсной комиссии "Оборонсервиса" по отбору аудитора за 2009 год видно, что все шесть членов конкурсной комиссии проголосовали за ООО идентично. Как, впрочем, и в большинстве проводимых другими организациями конкурсов на проведение обязательного аудита.

Ресурс отмечает, что упомянутое ООО было учреждено 8 октября 2008 года - в течение месяца после подписания указа о создании "Оборонсервиса", и в открытых источниках информации о работе "Ассистента" с какими-либо клиентами, помимо структур, входящих в холдинг, найти не удалось.

Зато Slon.ru нашел "Обращение от аудиторской общественности", адресованное председателю президиума Национального института системных исследований проблем гражданского общества и имеющееся на сайте института. В письме, по данным ресурса, в частности, говорится:  

"По результатам конкурса выиграло ООО "Ассистент" (ИНН 7810533024, ОГРН 1089847395340), никому не известная, не имеющая рейтинга аудиторская компания (Протокол от 12.05.2010 г.)...

На дату проведения конкурса данная организация осуществляла свою деятельность менее одного года (08.10.2008 г.), при этом ей присвоен максимальный балл опыта профессиональной деятельности и работы с предприятиями Минобороны РФ.

При этом еще до определения победителя конкурса ООО "Ассистент" на предприятия были разосланы тесты и таблицы для заполнения. Аудиторы не выезжали на предприятия и не проверяли первичные учетные документы".