Единая Аттестационная Комиссия в письме от 22 мая 2012 года уведомила своих членов (т.е. СРО аудиторов) о приостановлении функционирования доработки программы тестирования, которая позволяет информировать о принятии программой тестирования ответа на вопрос индивидуального теста. Приостановление связано с огроной нагрузкой на сервер. О возобновлении функционирования доработки будет сообщено дополнительно.

Напомним, что данная доработка появилась в начале этого года и позволяла претенденту точно знать был ли принят его ответ на вопрос, исключая тем самым возможность "случайного" неправильного ответа, что представляется весьма оправданным, учитывая то, что программа не позволяет тестируемому пересматривать свои ответы, а ее работа не стабильна (претенденты постоянно жалуются на многочисленные сбои в работе, торможение и не информативность). Кроме того, данная доработка частично снимала основную претензия претендентов - отсутствие апелляции по существу.

В обоснование своего решения Директор АНО "ЕАК" Красильникова И.В. ссылается на то, что из-за данной доработки в два раза увеличилось количество "обращений" к программе, а следовательно и нагрузка на сервер.

С чем связано такое увеличение нагрузки не видя самой программы сказать сложно. Программисты AuditXP видят только одну возможную причину - это неправильная архитектура самой программы. Ведь ответ на вопрос теста с подтверждением и без такового делает одно и то же - записывает в базу данных ответ претендента и выводит следующий вопрос. Но даже если количество запросов к программе и возросло, то при нынешней посещаемости экзамена их количество все равно не является сколь-нибудь существенным для современного ПО и серверов.

Например, при одновременном тестировании 500 человек по 60 вопросам:

  1. Программа должна сформировать 500 индивидуальных тестов (30 000 запросов к базе на чтение и 30  000 запросов к базе на запись). Даже учитывая случайный выбор вопросов, время обработки такого количества операций не превысит 5-10 секунд!
  2. После этого программа должна выдавать претенденту по 1 вопросу для ответа за раз. Т.е. сделать еще 30 000 запросов к базе на чтение (за все время тестирование) - еще 5-10 секунд обработки.
  3. После каждого ответа программа должна записать его в базу ( 30 000 запросов к базе на запись). Сложностей в данной операции тоже быть не может, а время обработки такого количества операций не превысит 10 секунд!

Если даже увеличить время обработки запросов с учетом того, что они делаются не единовременно и других не известных факторов, то все равно сложно представить чтобы современная программа не смогла справиться с такой нагрузкой за отведенное на экзамен время. Причем, на любом современном компьютере.

Конечно, приведенный нами пример - это только догадка о том как работает программа тестирования. Но при отсутствии какой-либо конкретной информации на этот счет (не взирая на принципы прозрачности и открытости работы ЕАК), приходится мыслить догадками.