Бухгалтерия очень сложная наука, а от внимательности бухгалтера зависит порой судьба предприятия или компании. Самое главное в работе бухгалтера составлять правильные отчеты. Но ведь не один человек, даже с огромным опытом не застрахован от ошибки. К опискам и неточностям может привести даже плохое настроение или сонливость.

В таких случаях стоит прибегать к помощи аудиторских компаний. Ими предоставляется услуга аудиторской проверки, которая заключается во вневедомственной проверке аудиторов ваших бухгалтерских отчетов, расчетов, балансов и деклараций. В процессе проверки устанавливается достоверность предъявленной документации и ее соответствие законодательным и правовым нормам. В письменной форме аудиторская организация выражает свое мнение о степени достоверности вашей документации.

Конечно, данная услуга не бесплатна. На нашем рынке стоимость бухгалтерских услуг довольно велика. Но наверно лучше заплатить за проверку, нежели оказаться за решеткой или выплатить огромный штраф.

Итак, вам необходимо провести аудиторскую проверку если:

1) использование бухгалтерской отчетности необходимо для принятия решения заинтересованными пользователями;

2) из-за пристрастной работы составителя бухгалтерских отчетов не обеспечивается автоматически достоверность бухгалтерской документации;

3) сам заинтересованный пользователь не может самостоятельно оценить степень достоверности бухгалтерской документации через затрудненный доступ к учетной и другой информации, большого количества сложных и многочисленных хозяйственных операций, которые отображаются в бухгалтерских отчетах и балансах.

Повторим еще раз, что главной целью аудиторской проверки бухгалтерской отчетности является формирование мнения и его выражение о достоверности бухгалтерской документации экономического субъекта во всех интересующих его отношениях.

После проверки аудиторской компанией вы должны получить от нее выводы относительно:

а) соответствия бухгалтерской документации проверяемого объекта требованиям и документам нормативных актов, которые регулируют порядок оформления бухгалтерского учета, а также подготовки бухгалтерских отчетов;

б) соответствия бухгалтерских отчетов тем сведениям, которыми обладают аудиторы о деятельности экономического субъекта.

Советуем вам каждый год перед сдачей отчетов проводить аудиторскую проверку.