Саморегулирование аудита, на которое возлагалось столько надежд, пока что не оправдалось. И вот одна из СРО аудиторов предлагает возродить профессию аудитора заново!

После вступления закона №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», которым был запланирован постепенный переход сферы аудита на саморегулирование, прошло почти три года. И еще столько же закон готовили к утверждению. И каков результат? Удручающий! Аудиторам пришлось затратить столько денег, времени, а качество аудита лучше не стало. И работать аудиторам стало не легче, а сложнее. Участники прошедшей в середине сентября 2011 года конференции, организованной Аудиторской палатой России, пришли к выводу, что "ожидания пользователей финансовой отчетности от результатов аудита зачастую не оправдываются, и их претензии к качеству аудиторских услуг имеют под собой реальные основания". И предложили срочно объединиться всем СРО аудиторов для возрождения аудиторской профессии.

Давно бы пора начать действовать. Ведь сначала всех аудиторов – и аудиторские фирмы, и индивидуалов, и наемных аудиторов - заставили вступить в одну из СРО аудиторов. Без членства в СРО вход на рынок аудита с 2010 года был закрыт. Для тех, кто смог преодолеть это препятствие, возникло новое: с 2011 года сферу аудита сильно урезали. Организаций, обязанных проводить аудит, стало в несколько раз меньше. Потом – очередная преграда. Выяснилось, что получить единый аттестат с первой попытки удастся немногим, при этом стоимость экзамена стала в несколько раз выше прежней.

И вот понемногу всё начинает выправляться. Численность аудиторов, получивших единый аттестат, растет. Совет по аудиту, наконец, сформирован и приступил к работе. А СРО аудиторов даже вознамерились «возродить» аудит.