27 апреля 2011 года прошел второй упрощенный экзамен. Экзамен проводился только в Москве, поскольку желающих было слишком мало. В итоге сдали экзамен 36% - меньше, чем на первом экзамене, состоявшемся 17 марта.

Вначале планировалось провести второй экзамен в двух городах - в Москве и Питере. Но в последний момент остановились только на Москве, а экзамен в Санкт-Петербурге решили пока не проводить, поскольку в Питере не смогли набрать группу.

Претендентам, решившимся пойти на экзамен 27 апреля, не помогли ни советы аудиторских объединений, ни опубликованный список литературы - результаты второго упрощенного экзамена оказались хуже первого. Хотя численность сдававших была побольше: на первом экзамене было 13 претендентов (сдали экзамен пятеро, т.е. 38%); на второй экзамен зарегистрировалось 25 человек (экзамен сдали 9 человек, т.е. 36%).

Возможно, результат второго экзамена мог быть чуть лучше, но два аудитора не явились на экзамен и не согласовали дату переноса. В итоге их сочли несдавшими экзамен, и десяти тысяч - как не бывало: деньги за экзамен пропали!