Минфин России считает преждевременным обсуждать поправки в законодательство, которые предусматривают обязательство аудиторов докладывать регулирующим органам о выявленных нарушениях, заявил источник в министерстве. "С соответствующей инициативой выступил Центробанк, но детально обсуждать предложения ЦБ пока рано, они прорабатываются", - сказал представитель Минфина.

Речь идет о поправках в законы об аудиторской деятельности, о ЦБ, а также о банках и банковской деятельности. В распоряжении РИА Новости имеется копия проекта поправок. В соответствии с ним аудиторов предлагается обязать предоставлять информацию, полученную в ходе аудиторской проверки или при оказании сопутствующих аудиту услуг, в ЦБ и другие надзорные органы в сфере финансов.

В настоящее время более жесткие требования по сравнению с обычным аудитом предъявляются к аудиту банков, страховщиков, а также бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Фактически поправки предлагают вменить аудиторам раскрывать информацию для ЦБ, Росстрахнадзора и ФСФР. Аудиторам предлагается вменить в обязанность сообщать о любых фактах, которые могут привести к прекращению деятельности кредитных организаций или отказу аудитора выразить мнение о
достоверности финансовой отчетности.