С 1 января 2008 года оценщики, саморегулируемые организации, органы власти и управления и потребители оценочных услуг будут работать по новым правилам.

ЯКУТСК, 31 октября. С 31 декабря в Якутии заканчивается действие всех ранее выданных лицензий на право осуществления оценочной деятельности в связи с отменой лицензирования и переходом на саморегулирование. Об этом ИА «Росбалт-Север» сообщили в пресс-службе правительства Республики Якутия.

Этой теме был посвящен круглый стол, организованный Якутским региональным отделением российского общества оценщиков, в котором приняли участие руководство управления Роснедвижимости, управления Федеральной регистрационной службы, управления и распоряжения недвижимым имуществом и земельными участками территориального управления ФАУФИ, представители Министерства имущественных отношений, оценочные фирмы и индивидуально практикующие оценщики республики.

Стороны обсудили особенности взаимодействия саморегулируемых организаций оценщиков и государственных органов власти в новых условиях. 10 июля Федеральная регистрационная служба зарегистрировала общероссийскую общественную организацию «Российское общество оценщиков» (РОО) в единый государственный реестр саморегулируемых организаций (СРО) оценщиков. По состоянию на 9 июля в реестр саморегулируемых организаций включены 321 оценщик – член РОО. В настоящее время в РОО поступило более 1 тыс. 500 заявлений от членов РОО на внесение в реестр СРО, более 1 тыс. из них оплатили взнос в компенсационный фонд. Реестр будет формироваться по мере комплектации личных дел.

С 1 января 2008 года оценщики, саморегулируемые организации, органы власти и управления и потребители оценочных услуг будут работать по новым правилам. Сегодня исполнительная дирекция РОО выдает документы, позволяющие оценщикам осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с последней редакцией 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». РОО будет выдавать свидетельства о членстве в СРО и выписки из реестра членов саморегулируемой организации оценщиков РОО установленной формы. Кроме того, во время круглого стола были обсуждены вопросы контроля за деятельностью отделения со стороны регслужбы, об участии оценщиков в кадастровой оценке недвижимости, оценке рыночной стоимости государственного имущества для целей приватизации, вопросы экспертизы отчетов.