Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области создал прототип модели кадастрового учета при помощи 3D технологий. Об этом сообщил директор регионального филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Василий Романов на пресс-конференции в среду, 31 октября.

По его словам, 3D технологии позволяют легко и быстро получить поэтажные планы здания и рассмотреть их во всех плоскостях. Данные технологии являются передовыми, особенно в части публичности и взаимодействия с гражданами и организациями.

«Мы закончили международный проект и создали прототип модели 3D кадастра. Человек выбирает план здания, нажимает на объект, и его вид преображается в 3D модель. Это очень перспективное направление и мы намерены развивать его в дальнейшем», — подчеркнул Романов.

Он также отметил, что в ближайшей перспективе работы филиала Федеральной кадастровой палаты запланировано создание Дорожной карты.

«В части создания Дорожной карты процедура предусматривает наведение порядка учетных единиц, исключения всех неточностей из списка и создание территориального ресурса, который будет напрямую взаимодействовать с налоговыми органами», — рассказал Романов.