Чаще всего, столкнувшись в споре о стоимости с некачественным отчетом об оценке, одна из сторон не может полноценно защитить свои интересы. Принято считать, что любое обращение с жалобой в саморегулируемую организацию оценщиков потребует огромных денежных затрат. Однако анализ законодательства об оценочной деятельности выявил возможность защитить себя более экономным способом.

Качество оценочных услуг давно вызывает справедливое нарекание у пользователей отчетов об оценке. Однако чаще всего воздействовать на оценщика через саморегулируемую организацию, на которую законом об оценочной деятельности возложена обязанность  контроля  за  членами, решаются не многие. Это связано с тем, что экспертиза на отчет об оценке, проводимая СРО, является платной услугой, при этом величина оплаты за экспертизу в разы превышает сложившиеся цены на рынке оценочных услуг.  Так, оценка квартиры в среднем стоит от 2 до 4 тысяч рублей, а стоимость услуг по экспертизе отчета об оценке квартиры, согласно тарифам крупнейших оценочных СРО «Российское общество оценщиков» и «Сообщество специалистов-оценщиков «СМАОс»», опубликованным на их сайтах, начинается от 10 тысяч рублей. Это  минимальная цифра. Стоимость работ по экспертизе отчета об оценке предприятий может начинаться от 600 тысяч рублей.

В данной ситуации следует обратить внимание на статью 24.3 Федерального закона об оценочной деятельности, в которой прописан порядок проведения саморегулируемой организацией оценщиков контроля за осуществлением оценочной деятельности. Согласно данной статье, СРО оценщиков  при поступлении мотивированной жалобы на оценщика должна на безвозмездной основе провести внеплановую проверку, а оценщик обязан предоставить для проведения проверки необходимую информацию.

На основании этой статьи, а также для повышения ответственности оценщиков за качество оказываемых профессиональных услуг по оценке стоимости различного вида имущества,  инициативной группой специалистов (возглавляемой оценщиками Анной Бебневой и Валерием Шогиным) был  разработан шаблон мотивированной жалобы на отчет об оценке.

Использование данного шаблона, как отмечают авторы, может оказать значительную помощь при решении возникающих вопросов, связанных с обращением к оценщикам за их услугами, а также снизить финансовые затраты пострадавшей стороны.