Предприниматели Липецка вышли с акцией протеста к стенам городской администрации.

Они развернули плакаты с надписями, которые объясняют причину их недовольства, - "Прекратить дискриминацию малого бизнеса", "Беспределу чиновников - прокурорский заслон", "Руки прочь от арендаторов", "Департамент экономики - убийца малого бизнеса" и т. д. Призывы на транспарантах коммерсанты подкрепили скандированием речевок - "Не отдадим свое дело!" и "Не лишайте нас работы!". Самые креативные прицепили на лица длинные картонные носы "а-ля буратино" с надписью "От мэра Михаила Гулевского - малому бизнесу". Кстати, впервые за многие годы предприниматели потребовали от главы города отставки ряда чиновников - председателя департамента экономики Владимира Мигиты и начальника управления потребительского рынка Нины Дорофеевой.

Поводом к выступлению послужило намерение властей выставить на открытый аукцион по продаже муниципального имущества магазин "Радуга". Такой ход событий не устроил предпринимателей, много лет арендующих это помещение и рассчитывавших выкупить его без аукциона, то есть по стоимости, которую назначит оценочная комиссия.

Коммерсанты считают, что имеют на это полное право и ссылаются на ФЗ № 159 "Об особенностях порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства", который вступил в силу с 5 августа 2008 года. Закон гласит, что преимущественное право на выкуп недвижимого имущества может быть предоставлено предпринимателям, арендующим его не менее трех лет.

- Мы не можем участвовать в аукционе с акулами бизнеса, мы просто не потянем в финансовом плане, - возмущается арендатор "Радуги" Валентина Дегтярева. - Но мы не отказываемся выкупить помещение по рыночной цене, то есть той, что назначили оценщики и которая теперь является начальной ставкой на аукционе.

Самое интересное, что на этот же ФЗ №159, как руководство к действию, ссылаются и чиновники. Они говорят, в законе четко говорится, что право на преимущественный выкуп имущества имеют только добросовестные арендаторы, то есть те, которые в течение всего срока аренды вовремя перечисляли арендную плату.

Однако камнем преткновения является способ подсчета поступлений арендной платы, а закон не дает в этом отношении четкой трактовки. Коммерсанты считают, что делать выводы по поводу "добросовестный - недобросовестный" нужно исключительно по итогам года. Есть долги по аренде - значит, не достоин права преимущественного выкупа и наоборот. У чиновников своя методика - они берут за основу подсчетов месяц, и если есть задержка по платежам хотя бы на один день - пожалуйста, на аукцион на общих основаниях.

- Сейчас город заключил 540 договоров аренды казенных нежилых помещений. После проведения финансового анализа деятельности арендаторов, у нас только от пятидесяти до ста из них попадут под категорию добросовестных, - пояснил председатель городского департамента экономики Владимир Мигита. - Однако исходя из интересов бюджета по номинальной стоимости мы бы не хотели продавать ни одного помещения, но закон есть закон, и мы будем его исполнять. Кстати, банковские ставки под выкуп составляют около трех-четырех процентов на срок до пяти лет. Какой же предприниматель откажется взять кредит с низкой процентной ставкой и выкупить помещение, которое стоит в два раза дороже объявленной стоимости.

Между тем предприниматели уже отправили письма о помощи в различные инстанции и угрожают, что в случае, если аукцион все-таки состоится, - они объявят голодовку.

Прямая речь

Иван Кошелев, руководитель аппарата администрации города:

- В настоящее время мы разбираемся в сложившейся ситуации. Предприниматели по-своему трактуют нормы, прописанные в федеральном законе № 159, и не сппешат к конструктивному диалогу. Их требования по отставке двух высококлассных специалистов абсурдны. Мы же будем действовать только в законных рамках.