На своем заседании Мосгордума приняла закон "О государственном имуществе города Москвы". В пресс-центре МГД, по словам редактора документа, руководителя департамента имущества города Владимира Силкина, закон призван обеспечить защиту имущественных интересов столицы.

Документ состоит из двух основных статей, одна из которых определяет состав имущества Москвы в соответствии с полномочиями, исполняемыми органами государственной власти города, а другая - перечень видов имущества, необходимого для исполнения полномочий города. В своем содокладе председатель бюджетно-финансовой комиссии Игорь Антонов сообщил, что, законодательно закрепив перечни видов имущества, которое может находиться в собственности города, документ позволит гарантировать исполнение установленных законодательством полномочий Москвы. В частности, имущества, необходимого для обеспечения поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, а также промышленности и науки, пояснил депутат.

Также в данный перечень входит имущество, необходимое для обеспечения населения столицы услугами торговли, общественного питания, бытового обслуживания; имущество городской инфраструктуры, транспорта и связи; имущество для обеспечения содержания и развития инженерного и коммунального обеспечения, энергетики и энергосбережения.

По мнению законодателей, имущество, находящееся в собственности Москвы, наряду со средствами бюджета города составляет экономическую основу деятельности органов государственной власти. Опираясь на имущество и используя его, Московская городская Дума, правительство Москвы и уполномоченные им органы осуществляют социальные и экономические программы, которые приняты и действуют в городе, отмечали участники заседания. В итоге Дума проголосовала за принятие документа, принимая во внимание, что закон "О государственном имуществе Москвы" соответствует требованиям федерального законодательства.