27 марта в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие оценочной деятельности: стандартизация, саморегулирование, подготовка кадров». Организаторами Конференции выступили: Российская Коллегия Оценщиков и Московская финансово-промышленная академия.

Открыл конференцию Кувалдин Д.А., Председатель Правления НП «СРО РКСО».
В своем докладе он рассказал о ходе создания Национального Совета по оценке. В последние две недели усилия всех СРО были объединены и подписан документ «Принципы создания Национального совета», в котором обозначены основные ключевые вопросы деятельности Совета.

Леонардо С. Эскобар-Торрес рассказал о Международных стандартах оценки, последние тенденции, разработки, пути развития и организации международной оценочной деятельности.

 Федотова М.А., Президент НП «СМАО» подчеркнула, что основная задача создания Национального Совета - повышение качества оценки и на данный момент ведется работа по разработке стандарта по образованию, на основе которого можно было бы выстроить систему с разными уровнями аттестации оценщиков.
Качество оценщика, а, следовательно, оценки должно быть на первом месте.

Рослов В.Ю., Председатель Комитета АРБ по оценочной деятельности в своей презентации отразил все аспекты работы оценщиков в банковском секторе.

Рутгайзер В.М., Президент НП «Саморегулируемая организация ассоциаций российских магистров оценки» еще раз обратил внимание аудитории на практику мировых стандартов оценки.

Нейман Е.И., Президент Международной академии оценки и консалтинга, подчеркнул необходимость изменения подхода к образованию оценщиков и их аттестации.

Представитель Государственной думы рассказал о предстоящих поправках в законе о СРО. В первую очередь необходимо убрать все несоответствия, разработать стандарт определения критериев оценщика и конечного продукта (заключения), выработать обязательные и рекомендательные нормы оценки и самое главное утвердить порядок формирования Национального совета, так как он является источником права для всех оценщиков.

Оценщики, присутствующие на конференции получили возможность задать интересующие их вопросы непосредственно представителям законодательной и исполнительной власти.