Савеловский суд Москвы вынес решение о заочном аресте (заключении под стражу) президента "Суперфона" Олега Тетерина. Как говорится в постановлении суда, "обвиняемый нарушил ранее избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, скрылся от органов расследования, и есть достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе, продолжит воспрепятствовать расследованию, может продолжить преступную деятельность". 

В марте этого года компания "ГДМ Групп" (владелец марки "Гигафон") обратилась с заявлением в УБЭП ГУВД Москвы с просьбой проверить законность использования "Суперфоном" в своей деятельности аналогичных технических решений. При этом "ГДМ" предъявила патент, подтверждающий их эксклюзивные права. 
О.Тетерин ранее работал в "ГДМ", где занимался разработкой технологии демонстрации рекламных роликов во время входящего звонка на мобильный телефон.

Суть данного сервиса состоит в том, что при получении входящего вызова или SMS на экране появляется рекламный баннер, за что абонент получает отчисления от рекламодателей. Однако затем О.Тетерин покинул компанию и создал свою собственную, назвав ее "Суперфон". Основанная им организация предложила пользователям мобильных смартфонов схожую, по сути, услугу, что и послужило поводом для начала конфликта. По мнению разработчиков, данный бизнес имеет большие перспективы, поскольку интересен и абонентам, и рекламодателям, и операторам сотовой связи.

По словам адвоката компании "ГДМ Групп" Александра Костанянца, крайняя мера в виде заключения под стражу обусловлена тем, что "обвиняемый Тетерин скрывается от следствия и крайне некорректно высказывается в адрес следствия".