Работник отказывается заводить карту – может ли он получать зарплату наличными

На сайт "Онлайнинспекция.рф" обратился пользователь, работающий в госучреждении здравоохранения. Он не имеет счетов в банках и карт и не хочет их заводить. Позволяют ли законы продолжать получать зарплату наличными в кассе бюджетного учреждения, спрашивает он?

Консультанты Роструда заверили, что он вправе получать зарплату наличными в кассе организации.

Они ссылаются на статью 136 ТК, согласно которой зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.