Раздел 2.1 декларации по налогу на имущество заполняется организациями в отношении объектов, облагаемых по среднегодовой стоимости, напомнила ФНС. Сумма налога в отношении них исчисляется в разделе 2 декларации.

Строка 040 "Код ОКОФ" раздела 2.1 декларации имеет 12 разрядов и соответствует структуре кода, принятой в ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) – ХХХ.ХХ.ХХ.ХХ.ХХХ.

При этом значениями текстовых, числовых, кодовых показателей поля декларации заполняются слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа. Если для указания какого-либо показателя не требуется заполнения всех знакомест, в незаполненных знакоместах в правой части поля проставляется прочерк.

Так что в отношении основных средств, кодирование которых было произведено девятизначными кодами по классификатору ОК 013-94 (который утратил силу с 1 января 2017 года), рекомендуется заполнять строки с кодами 040 слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа, без учета разделителей в виде точек.

То же самое касается налогового расчета по авансовому платежу (от 12 февраля 2019 г. N БС-4-21/2388@).

Несмотря на то, что форма декларации была изменена, разъяснения об ОКОФ не поменялись относительно дававшихся полтора года назад.