Недавно появилось новое полностью готовое решение по управлению складом и анализу запасов в Microsoft Power BI. Оно представлено на сайте Bestsaldo.ru. 

Power BI это один из наиболее популярных инструментов визуализации данных и бизнес-анализа, наряду с Qlikview однако чтобы провести анализ данных по конкретному предприятию, нужно сначала создать финансовую модель: определить коэффициенты, которые нужно рассчитать, задать формулы их расчета, определить источники данных и сделать настройку интеграции с системой бухгалтерского учета. Создание такой модели – дорогостоящая задача, на которую иногда может уйти несколько месяцев. Поэтому для малого и среднему бизнеса существует альтернатива в виде типового готового решения, которое можно просто подключить к бухгалтерской программе и использовать.  

Программа представляет собой экспертную систему бизнес-анализа, которая уже настроена на решение определенных задач, таких как определение нижней и верней границы оптимального остатка конкретного запаса, расчет упущенной выгоды от продаж при отсутствии запаса на складе, XYZ-анализ равномерности реализации запасов, анализ оборачиваемости запасов.

Модель данных создана экспертами с многолетним опытом в области финансового анализа и автоматизации учета. В ней все формулы уже определены заранее, однако вы можете их редактировать и изменять, если хотите. 

Ее можно просто установить и использовать, если бухгалтерский учет ведется в 1С. Обмен данных с 1С производится в результате загрузки в Microsoft Power BI отчета «Анализ счета по субконто» в разрезе периодов, номенклатуры и складов. Этот отчет присутствует в любой версии 1С и является стандартным.

Программа предоставляет широкие возможности для бизнес-анализа, в частности управление запасами в соответствии с принципами Теории ограничений (TOC), одним из элементов которой является метод «Барабан – Буфер – Веревка».

Теперь вы сможете проводить глубокий анализ ваших запасов и материалов и видеть результаты не только на компьютере, но и на планшете или мобильном телефоне.

Вот некоторые возможности этой программы по бизнес-анализу:

Результаты бизнес анализа визуализированы в Power BI в виде каскадных диаграмм, диаграммы-дерева, диаграмм-датчиков, интерактивных графиков. Предусмотрено множество заранее настроенных срезов данных  для формирования выборки по различным параметрам. Например, можно легко отобрать все запасы с периодом оборота выше определенной величины и посмотреть по ним объем закупок.

Программа позволяет управлять запасами и определять их оптимальный уровень с помощью теории ограничений (TOC) . В ТОС основное внимание направлено на изучение спроса текущих покупателей во взаимосвязи с объемом производства и остатка товаров.

Суть теории ограничений основана на выявлении узких мест в бизнес-процессах, которые создают ограничения для всего бизнеса в целом. Воздействуя на эти узкие места достигается эффект, намного превышающий результат одновременного воздействия на все или большинство проблемных областей системы сразу.

Одним из элементов методологии теории ограничений является расчет оптимального буфера запасов, чтобы не допустить простоев в производстве и возникновения излишка неликвидных материалов. 

Объём буфера запасов в программе рассчитывается на основе скользящего среднего от показателей объема ежемесячных отгрузок  товара. Модель предполагают ежемесячный пересчет и увеличение или уменьшение величины буфера, в зависимости от динамики спроса и частоты закупок.