ЦБ внес изменения в план счетов бухучета кредитных организаций. В него вводятся новые балансовые счета по учету резервов на возможные потери и корректировок резервов на возможные потери по финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости (указание от 18.12.2018 N 5019-У).

Параллельно подкорректирован порядок отражения на счетах бухучета банков операций с ценными бумагами – оговорен порядок формирования резервов на возможные потери по долговым ценным бумагам и векселям, оцениваемым по амортизированной стоимости, и оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход. Приводятся примеры бухгалтерских записей для переноса сформированных резервов и их корректировок при реклассификации бумаг; для восстановления или уменьшения ранее начисленного резерва (указание от 18.12.2018 N 5018-У).

Также внесены изменения в порядок отражения размещения средств по кредитным договорам, приобретения прав требования, обязательствам по выданным гарантиям – здесь актуализирован порядок формирования резервов на возможные потери по финансовым активам (указание от 18.12.2018 N 5017-У).