На общественное обсуждение вынесен проект изменений в порядок уплаты поквартальной платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Поправки планируется внести в постановление правительства от 3 марта 2017 г. № 255 в связи с законопроектом, предусматривающим возможность выбора природопользователем способа расчета авансового платежа, а также необходимость уведомления Росприроднадзора о своем выборе.

Размер квартального авансового платежа в итоге будет определяться одним из трех способов:

  • в размере 1/4 от суммы прошлогодней платы;
  • в размере 1/4 суммы платы за НВОС, при исчислении которой платежная база определена исходя из объема и (или) массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов (сбросов), временно разрешенных выбросов (сбросов), лимитов на размещение отходов;
  • в размере, равном части суммы платы за НВОС, при исчислении которой платежная база определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или массе выбросов/сбросов либо объеме или массе размещенных отходов в предыдущем квартале.

Выбранный способ определения размера платежа по каждому виду НВОС на следующий год будет указываться в составе декларации о плате.