По словам замглавы ведомства Ильи Трунина, любые льготы, которые соответствуют общим принципам налогообложения, могут быть установлены региональными властями, в этом их никто не ограничивает.

Замглавы Минфина Илья Трунин допускает возможность освобождения от уплаты транспортного налога владельцев электромобилей на уровне регионов. Об этом он заявил на заседании Госдумы, отвечая на вопрос о возможности отмены транспортного налога для электромобилей в связи с отсутствием вреда для окружающей среды.

"Транспортный налог является региональным налогом, любые льготы, которые соответствуют общим принципам налогообложения, могут быть установлены региональными властями, в этом их никто не ограничивает", – сказал он.

В ноябре 2017 года правительство РФ предлагало отменить транспортный налог в отношении электромобилей, предложив соответствующую поправку в законопроект о налоговых изменениях ко второму чтению, однако комитет Госдумы по бюджету и налогам поправку не поддержал, и кабинет министров тогда сняло поправку с обсуждения.