На общественное обсуждение вынесен проект порядка представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторским заключением. Разработчик – Минэкономразвития.

Проект разработан в соответствии с требованиями статьи 18 закона о бухучете, согласно которой обязанные составлять указанную отчетность экономические субъекты, за исключением организаций госсектора и ЦБ, представляют по одному обязательному экземпляру отчетности в орган статистики. Если отчетность подлежит обязательному аудиту, то аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой АЗ, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

В проекте порядка оговаривается, что обязательный экземпляр годовой отчетности, а также АЗ могут быть представлены:

  • непосредственно в территориальные органы госстатистики;
  • в виде заказного почтового отправления с уведомлением о вручении;
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в соответствии с форматами, действующими на отчетный период, информация о которых размещена на сайте Росстата.

Отчетность должна будет сопровождаться контактной информацией (номер контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии), позволяющей при необходимости органам госстатистики оперативно связаться с представителями экономического субъекта.

Также будет установлено, что если последний день срока сдачи отчетности и АЗ совпадает с выходным или нерабочим (праздничным) днем, то днем окончания срока представления считается следующий рабочий день.

Пересмотренную отчетность надо будет сдавать не позднее 3 рабочих дней после ее утверждения. При этом новое или измененное АЗ будет представляться вместе с пересмотренной отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой нового или измененного АЗ, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Кроме того, описывается, какая конкретно дата считается фактической датой представления отчетности в зависимости от способа ее направления в статистику.