На общественное обсуждение вынесен проект поправок в статью 15.25 КоАП, касающуюся нарушений валютного законодательства.

В новой редакции предлагается изложить части 4, 4.1 и 5 указанной статьи.

По части 4 настоящее время предусмотрена ответственность за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности.

В данном составе нарушения предлагается изменить срок – ответственность будет наступать при невыполнении указанной обязанности в срок, превышающий 30 календарных дней от установленного внешнеторговым договором (контрактом) срока.

Аналогичные поправки предложены для части 4.1 указанной статьи, касающейся нарушений при получении выручки по внешнеторговым контрактам, для которых валютным законодательством РФ предусматривается оформление паспорта сделки, а также для части 5 статьи 15.25 КоАП, по которой наказывается невозврат денег от нерезидентов за неполученные резидентами товары (работы, услуги, права и т.д.).

Что касается поправок в "карательные" абзацы указанных норм, то они вносятся по одному принципу в части 4 и 5 статьи 15.25. Сейчас по ним положен штраф, который налагается на должностных лиц и юрлиц, в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ от суммы, полученной с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы неполученных средств.

На случай, если средства возвращены (зачислены) с опозданием, штраф останется тем же. Для тех же ситуаций, когда средства вообще в РФ не вернулись (не зачислены), штраф согласно поправкам снизят до пределов от одной третьей до одной второй размера неполученной суммы.