Трое депутатов внесли в Госдуму законопроект № 221778-7, предусматривающий поправки в Гражданский кодекс и нацеленный на исключение возможности обращения взыскания на выплаты социального характера в рамках исполнительного производства.

Законом об исполнительном производстве определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди них суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства маткапитала и другие.

В процессе принудительного исполнения после обращения взыскания на счета должника нередко выясняется, что средства относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Подобные ситуации возникают из-за того, что судебному приставу-исполнителю изначально не известны источники поступления денег на счет должника и их назначение. Проблема требует законодательного урегулирования, отмечают авторы в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается предусмотреть создание специального социального банковского счета, предназначенного только для зачисления средств, на которые не может быть обращено взыскание. ГК предлагается дополнить новыми нормами о порядке открытия банками и ведения указанного счета.