Письмом от 05.12.2017 N ГД-4-11/24606@ ФНС переслала письмо Минфина от 22.11.2017 N 03-15-07/77488 об обложении страховыми взносами стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно членов семей работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Частью 1 статьи 325 ТК установлено, что лица, работающие в "северных" организациях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

Подпунктом 7 пункта 1 статьи 422 НК определено, что не подлежит обложению взносами стоимость проезда работников к месту проведения отпуска и обратно и стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, оплачиваемые работодателем в соответствии с законодательством.

Если организация оплачивает работнику также проезд членов его семьи, то, учитывая, что данная выплата не поименована в перечне освобождаемых от взносов, такая выплата облагается взносами как производимая в рамках трудовых отношений.

Если же организация оплачивает стоимость проезд непосредственно члену семьи работника (или перечисляет деньги организации, реализующей проездные билеты), то стоимость проезда не признается объектом обложения взносами, поскольку такая оплата производится за физлицо, не являющееся работником организации.