В письме от 20 ноября 2017 г. N ГД-4-11/23430@ ФНС напомнила, что в расчет по взносам включаются сведения за отчетные периоды начиная с I квартала 2017 года, в частности, сведения о пособиях по больничным и в связи с материнством, возмещенных органами ФСС за отчетные периоды начиная с I квартала 2017 года.

Приложение N 2 к разделу 1 расчета предназначено для расчета сумм взносов на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В строке 090 в соответствующих графах отражаются суммы взносов, подлежащих уплате, либо суммы превышения пособий над исчисленными взносами по данному виду страхования с начала расчетного периода, за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, а также за первый, второй и третий месяцы из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

Показатели строки 090 по соответствующим графам определяются как разница между исчисленными взносами, отраженными по соответствующим графам в строке 060, и выплаченными пособиями, отраженными по соответствующим графам в строке 070, увеличенная на сумму возмещенных органами ФСС расходов, отраженных по соответствующим графам в строке 080.

При этом признак строки 090 принимает значение:

  • "1" – "суммы страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет", если сумма, исчисленная по вышеуказанной формуле, >= 0.
  • "2" – "суммы превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", если сумма, исчисленная по вышеуказанной формуле, < 0.

Плательщики взносов уплачивают сумму взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за вычетом расходов по данному виду страхования.

Если организации в июле 2017 года суммы расходов возмещены органом ФСС, то вся полученная сумма отражается по строке 080 графы 2 приложения N 2 к разделу 1 расчета. Значение данной строки прибавляется к разнице показателей строк 060 и 070.