В письме от 2 ноября 2017 г. N 23-05-09/72172 Минфин дал разъяснения насчет возврата излишне уплаченной в бюджет госпошлины при обращении в арбитражный суд.

Пунктом 1 статьи 333.40 НК установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым госпошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК, подлежит возврату, в частности, в случае уплаты госпошлины в большем размере, а также отказа лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия еще до обращения в соответствующий орган.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата, а также платежные документы. При этом их подлинники нужны, если госпошлину надо вернуть в полном размере, а при частичном возврате достаточно копий.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты.

Администратор доходов бюджета принимает решение о возврате, а также о выплате процентов за несвоевременный возврат и представляет поручение в орган Федерального казначейства. Администратором госпошлины по делам, рассматриваемым судами, является ФНС и ее территориальные органы.

Так что насчет возврата излишне уплаченной в бюджет госпошлины при обращении в суд необходимо обратиться с заявлением в ФНС России или в ее территориальный орган по месту зачисления госпошлины.