Евросоюз планирует обнародовать черный список офшорных стран к концу года, а также разработать систему мониторинга и регулирования деятельности финансовых посредников. Об этом заявил накануне европейский комиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси в интервью итальянскому ТВ.

Во вторник утром, выступая на заседании Европарламента в Страсбурге, комиссар также призвал к достижению скорейшего соглашения в ЕС о более строгих правилах для юристов, банкиров и других консультантов, которые помогают фирмам разрабатывать схемы, направленные на резкое сокращение своих налоговых счетов.

Московиси призвал страны и законодателей ЕС согласовать предложения, выдвинутые Европейской комиссией в июне 2017 года, так как на сегодняшний день некоторые европейские страны лишь выразили свой скептицизм.

Страны с высоким уровнем налогообложения, такие как Франция, настаивают на черном списке и борьбе с налоговыми убежищами в Европе, в то время как страны с низким уровнем налогообложения, такие как Ирландия, утверждают, что это нанесет ущерб конкурентоспособности Европы.

В начале ноября Международный консорциум журналистских расследований и его 96 медиапартнеров, включая издание Le Monde, опубликовали материалы о деятельности офшорных компаний в мире. Документы раскрывают сложные механизмы оптимизации налогообложения, которые приносят пользу транснациональным корпорациям.

Новые публикации побудили политиков к скорейшему завершению работы по черному списку, которая длится уже полтора года.