Правительство внесло в Госдуму законопроект № 276427-7 о внесении изменений в статьи 9 и 12 федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле"

Список разрешенных валютных операций между резидентами, содержащийся в пункте 1 статьи 9 закона о валютном регулировании, предлагается дополнить несколькими пунктами, в том числе об операциях по выплате физлицам - резидентам зарплаты и иных выплат в иностранной валюте за пределами территории РФ по заключенным ими с юрлицами - резидентами трудовым договорам, предусматривающим выполнение такими физлицами - резидентами своих трудовых обязанностей за пределами территории РФ.

Предусмотрено отсутствие ограничений, если такие операции совершаются со средствами, зачисленными на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории РФ. Законопроект также разрешает операции по выплате зарплаты в валюте сотрудникам иностранных филиалов юрлиц-резидентов через счета этих филиалов в зарубежных банках.

Напомним, что в настояще время среди разрешенных операций присутствует оплата и (или) возмещение расходов физлица, связанных со служебной командировкой за пределы территории РФ, а также операции при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи с командировкой.

В отличие от выносившейся ранее на общественное обсуждение версии, проект не предполагает дополнение статьи 131 ТК нормой о том, что в случаях, предусмотренных законодательством о валютном регулировании и валютном контроле, выплата зарплаты может производиться в иностранной валюте.