В письме от 12 сентября 2017 г. N 03-02-03/58613 Минфин рассмотрел и подверг критике ряд предложений РСПП насчет внесения изменений в части отсрочек/рассрочек по уплате налогов и взносов.

В частности, ведомство отметило, что в случае предоставления отсрочки или рассрочки по уплате взносов в части сумм, связанных с формированием средств для финансирования накопительной пенсии и влияющих на формирование объема пенсионных прав, возможно ущемление прав застрахованных лиц на накопительную пенсию.

Также, по мнению ведомства, предлагаемые изменения в части увеличения срока, на который может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате взносов, соответствующих пеней и штрафов, до десяти лет являются необоснованными.

РСПП предлагает также внести изменения в части предоставления отсрочки или рассрочки по уплате взносов не только при угрозе возникновения признаков банкротства, но и при наличии этих признаков. Предлагаемые изменения не распространяются на налоги. В связи с этим неясна необходимость указанных изменений только в отношении страховых взносов.

Кроме того, РСПП предлагает отсрочки (рассрочки) по уплате взносов на всю сумму задолженности без учета стоимости чистых активов, как это предусмотрено для налогов. Минфин полагает необоснованным нераспространение ограничения, предусмотренного абзацем вторым пункта 2.1 статьи 64 НК, только на взносы. Не учитывается, что при предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате взносов на сумму, превышающую стоимость чистых активов организации, существует риск невозврата подлежащих уплате сумм взносов.

Только одно из предложений заинтересовало Минфин – чиновники считают возможным рассмотреть вопрос о внесении изменений в закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ, предусматривающих право налоговых органов на предоставление отсрочки по уплате недоимки по взносам, соответствующим пеням и штрафам, образовавшимся на 01.01.2017.