По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налоги, пени и штрафы и вынесла решение о принятии обеспечительных мер в виде приостановления операций по расчетным счетам и запрета на отчуждение имущества. Налоговая при этом указала, что сумма доначислений превысила совокупную стоимость имущества компании, имели место множественные нарушения налогового законодательства, добровольно налоги не уплачены, у компании возросла кредиторская задолженность. Также инспекция отметила факт миграции компании.

Суды трех инстанций (дело № А12-69880/2016) отменили решение налоговой, разъяснив, что при принятии обеспечительных мер она должна их обосновать.

Вместе с  тем, доказательства сокрытия фирмой имущества или невозможности исполнить требования инспекции не представлены. Доначисление налогов на значительную сумму доказательством невозможности исполнения решения не является. Рост кредиторской задолженности также не может быть признан достаточным основанием для принятия обеспечительных мер, поскольку о намерении скрыться или скрыть свое имущество не свидетельствует, также как и наличие основных средств на сумму, меньшую доначисленной. Таким образом, вопрос стабильности хозяйственной деятельности компании не исследовался инспекцией.

В решении кассации (Ф06-23813/2017 от 07.09.2017) указано: «само по себе изменение обществом юридического адреса в рамках одного региона при условии сохранения условий хозяйствования о наличии умысла на уклонение от уплаты доначисленных сумм налогов, пени и штрафов не свидетельствует». Компания продолжает вести деятельность по месту регистрации, представляет отчетность, уплачивает налоги в бюджет.