В письме от 14 июля 2017 г. № БС-18-11/645@ ФНС рассказала об отражении сведений о страховых взносах в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кабинет согласно нормам НК используется налогоплательщиками - физлицами для получения от налогового органа документов и передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме.

Вместе с тем, налогоплательщики - пользователи ЛК ФЛ одновременно могут являться и застрахованными лицами в системе обязательного соцстрахования.

С помочью ЛК ФЛ физлица могут получить необходимую информацию, как связанную с самостоятельной уплатой физлицом налогов, сборов, взносов, так и сведения, представляемые в налоговые органы в отношении указанного физлица третьими лицами в рамках исполнения ими обязанностей, предусмотренных НК.

Так, в частности, отражение в ЛК ФЛ сведений о страховых взносах, исчисленных работодателем, носит информативный характер и не противоречит назначению ЛК ФЛ.

С момента размещения в ЛК ФЛ сведений об исчисленных взносах (с момента представления расчетов по взносам за 1 квартал 2017 года) в разделе сервиса ЛК ФЛ «Сведения о суммах страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, начисленных работодателем» для пользователей ЛК ФЛ размещено соответствующее информационное сообщение в целях устранения возможных вопросов о фактическом объеме пенсионных прав в связи с различными подходами к формированию отображаемых данных в ЛК ФЛ и «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФ.