Компания занималась производством и реализацией пива и безалкогольной продукции.

По результатам выездной проверки ИФНС признала формальными сделки с ООО «А», «Т» и «С» по капитальному ремонту помещений компании. Инспекция установила, что контрагенты не находятся по юридическому адресу, у них отсутствуют необходимые условия для выполнения спорных работ. В момент осмотра (октябрь 2015 года и март 2016 года) в помещении проводились масштабные ремонтные работы, что, по мнению инспекции, исключает их ремонт ранее - в 2014 году.

Более того, ни один из контрагентов не направлял средства на приобретение строительных материалов, привлечение третьих лиц для выполнения строительно-монтажных работ, а также не имел иных расходов, присущих реальной предпринимательской деятельности. Контрагенты по требованию налогового органа документы не представили, а их учредители для дачи показаний не явились.

Суды трех инстанций (дело № А66-8204/2016) признали законным решение инспекции, установив, что подрядные договоры заключены ранее даты госрегистрации контрагентов и содержат сведения (ОГРН, ИНН, номера расчетных счетов), которые не могли быть известны на дату подписания договоров. Более того, акты о приемке выполненных работ содержат противоречия - отделочные работы выполнены ранее демонтажа инженерных систем. Суды отметили, что согласно документам, составленным контрагентами, работы ими окончены спустя 1 – 2 недели после их регистрации в качестве юрлиц, в то время как такого времени недостаточно для выполнения заявленного в документах объема работ, отметила кассация (Ф07-6404/2017 от 20.07.2017).