Постановлением от 31 мая 2017 г. N 67 ФСС утвердил значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2018 год.

Напомним, что данные показатели используются для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

По отраслям определены следующие показатели:

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими по виду экономической деятельности страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
  • количество страховых случаев по виду экономической деятельности на тысячу работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности по виду экономической деятельности на один несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

Скидка или надбавка устанавливается фондом страхователю, если его показатели меньше (скидка) или больше (надбавка) показателей, установленных по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя.

В этот раз значительные сроки больничных после несчастных случаев на производстве зафиксированы в таких сферах как вспомогательная деятельность в растениеводстве, сбор грибов, разведение овец и коз, добывающие отрасли, предоставление услуг по тепловой обработке и прочим способам переработки мясных продуктов, производство пропитанной древесины, шпона, прессованной древесины, производство пестицидов, моющих средств, цемента, извести, гипса, графита, гранул или порошков из чугуна и стали, водолазные работы, покупка и продажа собственых нежилых зданий и помещений, другие.

При этом абсолютным лидером оказалась оптовая торговля сельхозсырьем и живыми животными - 455 дней временной нетрудоспособности на один несчастный случай, на втором месте хранение и складирование прочих жидких и газообразных грузов (380 дней), на третьем – производство керамических изделий – 301,5 дней больничных на один несчастный случай.

Все показатели оказались нулевыми в сферах торговли и техобслуживания мотоциклов, торговли семенами, кормами, в агенсткой деятельности по торговле оборудованием и вычислительной техникой, напитками (включая алкогольные), оптовой торговле одеждой и обувью, розничной торговле спортивной одеждой, чулочно-носочными изделями, одеждой и другими изделиями из кожи, очками, головными ублорами, аксессуарами одежды, книгами, в некоторых других сферах – надбавки к тарифам в этих отраслях предстоит получить всем фирмам, где эти показатели окажутся выше нуля.