Отделение ПФ по Калининградской области призвало работников вредных и опасных производств следить за уплатой работодателями взносов по доптарифам.

Отделение напомнило, что с 2013 года для обеспечения дополнительного источника финансирования досрочных пенсий введен дополнительный тариф для работодателей с вредными и опасными производствами: по списку №1 он составляет 4%, по списку №2 и «малым» спискам – 2%.

По закону работники вредных и опасных производств имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В соответствии с правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ включаются те трудовые периоды, за которые уплачивались взносы в ПФ.

Таким образом, крайне важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме уплачивал дополнительные взносы по спискам №1, №2 и «малым» спискам, иначе работник по данным персонифицированного учета рискует не выработать необходимый стаж и в результате лишится права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

По мнению ПФ, работники вредных и опасных производств должны более ответственно подходить к формированию своей будущей пенсии и самостоятельно контролировать, насколько добросовестно работодатель уплачивает необходимые взносы.