В письме от 9 июня 2017 г. № ЕД-3-14/3990@ ФНС рассказала о получении уведомления о постановке на учет российской организации по месту нахождения обособленного подразделения по ТКС и повторном получении уведомлений о постановке на учет (снятия с учета).

Порядок представления заявлений, уведомлений и запросов в налоговые органы в электронном виде для целей учета в налоговых органах организаций и физлиц утвержден приказом ФНС от 07.11.2011 № ММВ-7-6/735@. В соответствии с пунктом 5 указанного порядка запрос может быть представлен одновременно при представлении сообщений, предусмотренных подпунктами 3 и 3.1 пункта 2 статьи 23 НК.

Таким образом, направление формы № З-Учет для получения уведомления о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения как самостоятельной формы не представляется возможным.

В настоящее время ПО налоговых органов дорабатывается с тем, чтобы при поступлении в налоговый орган указанного сообщения по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика уведомление о постановке на учет в налоговом органе (о снятии с учета) направлять организации теми же путями.

Повторная выдача уведомлений о постановке на учет (снятии с учета) в налоговых органах не предусмотрена НК. Вместе с тем, сведения о постановках на учет (снятия с учета) в налоговых органах по основаниям, предусмотренным НК, содержатся в выписке из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Для получения выписки из ЕГРН необходимо представить в налоговый орган запрос, составленный в произвольной форме на бумажном носителе или в электронной форме. Эта услуга предоставляется без взимания госпошлины или иной платы.